Мутанты Икс (англ. Mutant X) - американский фантастический сериал 2000го года, не имеющий ничего общего с историей Людей Икс. Выходил с 2000-2003 годы. Был завершён на третьем сезоне. Подобно Людям Икс, создан компанией Marvel. Несколько раз показывался на канале Рен-ТВ.
Сериал повествует о далёком будущем, где людей наделили с помощью генной инженерии сверхспособностями. Сделала это корпорация Геном Икс, желавшая создать идеальных суперсолдат. Но затем лидер проекта, Мэйсон Экхарт, решил уничтожить этих мутантов, считая их опасными для своей компании. Адам Кейн, главный биогенетик Генома Икс, решил спасти мутантов, считая что должен сберечь их, как своих детей. В результате сформировалась команда Мутанты Икс, призванная защитить других мутантов-изгоев от Экхарта и сражаться с Геномом Икс. В неё вошли четверо молодых мутантов и сам Адам.
Адам Кейн (Джон Ши) - лидер, координатор и стратег Мутантов Икс (сам обычный человек). Когда-то работал на Геном Икс в качестве главного биогенетика. Очень умный человек, фактически заменяет Мутантам Икс отца. Создал особую систему, создающую в штабе команды голографическое изображение базы Экхарта (Том МакКэмус). В финальной серии раскрывается что Адам является клоном основателя тайной организации под названием Доминион.
Брендан Малврей (Виктор Вебстер) - парень, способный выпускать из рук электричество. Электрический элементал. Всегда имеет весёлое настроение, типичный бабник. В бою - очень опасный противник. Любит книги, в команду попал позже всех. После «эволюции», получил способность совершать реактивные прыжки.
Эмма Де Ларо (Лоурен Ли Смит) - очень умная девушка, помогает Адаму в лаборатории. В команде оказалась в предпоследнюю очередь. Псионик-телеэмпат. Владеет эмпатией, также способна управлять чужими чувствами. Часто выступает как мозг команды. После «эволюции», получает мощные ментальные способности, включая управление мыслями и восприятием окружающих (в одной серии, ей даже удалось заставить целую армию пройти мимо самолёта отряда). Погибает из-за Экхарта.
Джесси Килмартин (Форбс Марч) - компьютерный гений, способный изменять плотность своего тела (фазировать, как говорят его товарищи по команде). Немного странный и жестокий, но внутри добрый, чувствительный и даже романтичный. Способен становится неосязаемым как призрак, или твёрдым как скала. То есть Молекулярный Неосязаемо-Неуязвимый. «Призрачность» работает только секунд до 20-30, иначе Джесси необратимо растворится. Для увеличения плотности тела, ему необходимо задержать дыхание — этим и ограничивается способность (то есть, он возвращается к обычной плотности, когда опять начинает дышать). После «эволюции», получает способность изменять плотность других предметов (однажды ему даже удалось "фазировать" весь самолёт команды вместе с "экипажем", а в финальной серии он сделал сверхплотной всю команду).
Шалимар Фокс (Виктория Пратт) - храбрая девушка, являющаяся чем-то средним между человеком и зверем. По классификации мутантов - Дикарь, скорее всего Кошка. Обострены все чувства, сила, присутствует "животный магнетизм", она способна бегать и взбираться по отвесной стене и приземляется "на все четыре" с большой высоты. Влюблена в Бреннана. Всегда готова защитить других и всех, кого любит. После «эволюции», получает гораздо более развитые инстинкты и рефлексы. Например, по ее собственному выражению, у нее появляются "глаза на затылке".
Прокси Блю - компьютерная ведущая новостей будущего. Однажды Экхарт пытался создать свой вариант Прокси Блю, чтобы выставить Адама преступником, но тот перепрограммировал её на отключение электропитания в Геноме Икс.
Лекса Пирс (Карен Клише) - её способности, это быть невидимой, ослеплять соперника и выпускать лазерные лучи. После того как Эмма умирает, а Адам инсценирует свою смерть и больше года скрывает от Мутантов Икс и от своих врагов тот факт что он жив, Лекса становится членом команды "Мутанты Х". Ведёт список врагов, каждого из которых стремится уничтожить.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мутанты_Икс_(%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB)
Можно провести анологию между многими персонажами сериала и "Людьми Икс".
Например, Эмма - Джин.
Шалимар - ну конечно Рося!
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/5/5d/Mutant_X.jpg