Марк Миллар (англ. Mark Millar; родился 24 декабря 1969 года в Котбридже, Северный Ланаркшир, Шотландия) — британский автор комиксов, с середины 1990-х работающий с крупнейшими американскими издательствами, в основном с Marvel Comics. Одной из его наиболее известных работ является комикс "Особо опасен" (Wanted, 2003—2005), экранизированный в 2008 году Тимуром Бекмамбетовым.
Миллар с детства увлекался комиксами, на собственное творчество его воодушевил Алан Мур, с которым Миллар подростком познакомился на автограф-сессии. На последнем курсе университета он бросил учёбу и стал всё время уделять работе над комиксами. Первым профессиональным опытом Миллара была работа в лестерском издательстве Trident Comics, куда он устроился в 1989 году. Успех ему принёс комикс о супергерое Спасителе (англ. Saviour). В начале 1990-х Миллар работал над научно-фантастической серией «2000 год н. э.» (англ. 2000 AD) и сборником Sonic the Comic.

Британские работы Миллара привлекли к нему внимание гиганта индустрии DC Comics, и в 1994 году Миллара пригласили работать вместе с Грантом Моррисоном над комиксом под названием «Болотная тварь» (англ. Swamp Thing). До конца 1990-х Миллар продолжал совмещать работу над британской серией «2000 год н. э.» и комиксами DC, среди которых были «Приключения Супермена», «Флэш» и «Лига справедливости». Также в 1995 году он вместе с Моррисоном написал сценарий короткой серии Skrull Kill Krew для Marvel Comics.

В карьере Миллара случился прорыв, когда он в 2000 году заменил Уоррена Эллиса в качестве основного автора популярной серии «Власть» (англ. The Authority), издаваемой Wildstorm, дочерней компанией DC Comics. Этот комикс о команде супергероев считался ориентированным на взрослых читателей — в нём было много насилия, жестокости, затрагивалась серьёзные темы: секс, политика, терроризм, с приходом Миллара серия стала ещё более серьёзной. Если в привычных комиксах о супергероях сюжет, как правило, сводился к борьбе супергероев с суперзлодеями, то у Миллара борьба шла с социальной несправедливостью, поднимался вопрос о месте супергероев в обществе. Комикс регулярно редактировался цензорами DC Comics, которые вырезали, в частности, сцену поцелуя между двумя главными героями-геями, а после террористических атак 11 сентября очередной номер комикса был задержан и из него убраны многие эпизоды с критикой правительства, которые цензоры сочли антипатриотичными. Из-за постоянного давления со стороны издателя Миллар в 2002 году покинул DC Comics. Уже после его ухода был издан комикс «Супермен: Красный сын» (англ. Superman: Red Son), в котором показывается альтернативная версия Супермена, выросшего в СССР.В 2001 году Миллар начал работать вместе Брайаном Майклом Бендисом над новой альтернативной вселенной Marvel Comics, названной Ultimate. Вся серия являлась ремейком классических комиксов Marvel, созданных Стэном Ли, Стивом Дитко и Джеком Кирби в 1960-х годах. Во вселенной Ultimate истории Человека-Паука, Людей Икс, Фантастической Четвёрки и Мстителей заново начинались в реалиях XXI века и стали более серьёзными и зрелыми по сравнению с оригиналами. Работу начал Бендис с комикса о Человеке-пауке в 2000 году, Миллар взял на себя комикс о Людях Икс в 2001 году, затем о Безупречных (англ. Ultimates) в 2002 году и совместно с Бендисом создал первые 6 выпусков комикса о Фантастической Четвёрке. Новая инкарнация классических комиксов стала очень популярной у читателей и имела огромный финансовый успех.В 2004 году Миллар создал компанию MillarWorld, которая владеет правами на его авторские комиксы, такие как «Особо опасен», «Избранный», «Надрать задницу» и «Герои войны». Публикацию своих работ Миллар предоставлял различным, не очень большим издательствам. В 2008 году был экранизирован «Особо опасен», в 2010 вышла экранизация «Надрать задницу», права на экранизацию «Избранного» и «Героев войны» приобрела компания Sony.В 2006 году вышел кроссовер Миллара под названием «Гражданская война», коснувшийся всех основных серий и значительно изменивший вымышленную вселенную Marvel. В настоящее время Миллар работает над основными сериями комиксов о Фантастической Четвёрке и Росомахе.
http://uploads.ru/t/L/h/f/LhfQR.jpg