http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/5/53/The_league_of_Extraordinary_Gentlemen_movie.jpg

В ролях:
Шон Коннери -  Аллан Куотермэйн н
Шейн Уэст -агент Том Сойер
Насредин Шах - капитан Немо
Пета Уилсон- Мина Харкер
Тони Карран -  Родни Скиннер 
Джейсон Флеминг -  доктор Генри Джекил / мистер Эдвард Хайд 
Стюарт  - Дориан Грей 
Ричард Роксберг -  М / Фантом / профессор Джеймс Мориарти

«Лига выдающихся джентльменов» (англ. The League of Extraordinary Gentlemen)— фильм 2003 года, является адаптацией одноимённой серии комиксов. Этот приключенческий фильм, действие которого происходит в конце XIX века, включает литературных персонажей, подходящих этому периоду. Но сюжет и атмосфера фильма многим отличаются от оригинала.
Начало войны. Посол британского правительства, Сандерсон Рид, прибывает в клуб джентльменов в Кении, чтобы нанять легендарного, но пожилого охотника и путешественника Аллана Куотермэйна. Но Рид узнаёт, что Куотермэйн не испытывает патриотизма по отношению к родной стране и отказывается возвращаться в Лондон. В этот момент в клуб врывается группа людей в бронежилетах и расстреливает из автоматов членов клуба. Куотермэйн лично побеждает их и ранит оставшегося убийцу с расстояния в несколько сотен метров. Но когда он пытается допросить его, тот принимает яд, после чего взрывается бомба, подложенная в клубе. Куотермэйн соглашается вернуться в Англию, понимая, что война между нациями Европы быстро перебросится в африканские колонии, напоследок бросив взгляд на могилу с надписью «Куотермэйн».
Куотермэйн прибывает в Лондон, где М объясняет, что планирует воссоздать Лигу выдающихся джентльменов для борьбы с Фантомом и, чтобы убедится в мире, предотвратить разрушение Венеции Фантомом. М уже имеет список членов Лиги, первым членом которой является капитан Немо, после которого Куотермэйн встречает невидимого вора Родни Скиннера, укравшего рецепт невидимости у изобретателя. Наконец, появляется миссис Мина Харкер («Дракула»).
Прежде чем они могут отправиться на задание, им необходимо собрать ещё двух членов Лиги, поэтому они залезают в шестиколёсный «автомобиль» Немо, водителем которого является его главный помощник Измаил («Моби Дик»), и отправляются в восточную часть Лондона в дом Дориана Грея.
Но Грей отказывается принять участие в путешествии, тогда появляется Фантом с десятком вооружённых солдат. Начинается отчаянная перестрелка, в ходе которой один из солдат почему-то стреляет в людей Фантома.
В ходе боя Фантому удаётся ускользнуть. Оставшийся в живых солдат держит нож у горла Мины. Из тени выходит солдат, который воевал на их стороне, и представляется агентом Секретной службы США по имени Сойер. Мина говорит, что помощь ей не нужна, что оказывается очевидным, когда её глаза наливаются кровью, и она впивается зубами в шею солдата с ножом. Мина затем объясняет, что когда-то её муж воевал с графом Дракулой, и показывает свою шею с укусом. Дориан соглашается стать членом команды, после того как Куотермэйн предлагает место Сойеру. Куотермэйн всё же берёт Сойера дополнительным членом Лиги.
Выходя на причал, Немо показывает своё судно — «Наутилус», меч океана. Подлодка действительно выглядит как огромный ятаган без эфеса, поднимаясь из глубин. Группа с удивлением смотрит на диковинный корабль. Открывается люк, и по трапу спускается Измаил, приглашая членов Лиги на борт. «Наутилус» затем отплывает во Францию, чтобы забрать последнего члена Лиги.
На ночных улицах Парижа, Куотермэйн и Сойер бегут за зверем, прыгающим по крышам зданий. Зверем оказывается мистер Хайд, который затем превращается в скромного доктора Джекила. Он счастлив узнать, что, взамен на помощь Лиге, ему разрешат вернуться в родной Лондон. Во время разговора Куотермэйн замечает, что именно Хайд — настоящий виновник убийства на улице Морг.