Профессор Икс (англ. Professor X), настоящее имя Чарльз Фрэнсис Ксавьеp (иначе Ксавье или Завьер) (англ. Charles Francis Xavier) — вымышленный супергерой Marvel Comics, известный как лидер и основатель Людей-Икс. Созданный писателем Стэном Ли и художником Джеком Кирби, он появился на свет в первом выпуске Людей-Икс в сентябре 1963.
Образование: Ученая степень по генетике, биофизике, психологии и антропологии
В течение всей истории в серии комиксов, Ксавьеp — инвалид с парализованной нижней частью туловища. Тем не менее, он успешно компенсирует этот недостаток за счёт мощнейшего интеллекта и телепатических способностей. Профессор — научный гений со сверхчеловеческой способностью обрабатывать информацию. В мире Marvel он ведущий авторитет по генетике, мутациям и псионике.
Позиция Ксавьера — отстаивание прав мутантов мирными методами, поиски путей сосуществования мутантов и людей, а также защита общества от мутантов-экстремистов, в число которых входит и старый друг Профессора — Магнето. Ксавьер основал Институт для Одарённых Подростков (позже переименован в «Институт Ксавьера») где он обучает мутантов контролировать свои силы. Первая группа студентов этого института стала первыми Людьми-Икс.
Ксавьер часто выступает общественным борцом за права мутантов, а также является авторитетом, к которому большинство персонажей Marvel обращается за советами по делам мутантов. Длительное время Чарльз скрывал от общества свою собственную принадлежность к числу мутантов и своё лидерство в команде Людей-Икс.
В мае 2011 года, Профессор Икс занял 22 место в списке «Сто лучших персонажей комиксов всех времён» по версии IGN.
Силы и способности
Профессор Х обладает сильными способностями мутанта: он может читать мысли, вызывать иллюзии, временный паралич, потерю памяти о каком-либо событии или полную амнезию, посылать очень сильные психические волны, а также чувствовать присутствие других мутантов-телепатов в небольшом радиусе.
Вместе с Магнето, Профессор Х придумал и сконструировал систему Церебро — суперкомпьютер, помещенный в специальной комнате, способный находить мутантов на огромной территории. Мощь Церебро усиливается, когда соединяется с телепатической способностью Ксавьера или другого мутанта.
История по версии UltimateЗанимается тем, что находит мутантов не умеющих использовать свои способности, и приглашает их в свой институт. После спасения Людьми Икс дочери президента, договаривается с президентом об остановке проекта «Стражи». В схватке с Магнето, превращает его в большой магнит и взрывает в небе. Был схвачен «Оружием X». После того, как братство напало на базу, ранен полковником Райтом. Убит Магнето во время событий Ультиматума.
Мультсериалы
Люди Икс Здесь Ксавье, в отличие от комиксов, передвигается не в инвалидной коляске, а в антигравитационном полукресле-полустоле.
Люди Икс: Эволюция: Является одним из основных героев. Здесь его озвучивает Дэвид Кэй, который озвучивает и Апокалипсиса.
В мультсериале Росомаха и Люди Икс Ксавье лежит в коме и просыпается только через 20 лет. Он периодически связывается с командой через Церебро, но в основном действует как союзник Людей Икс Будущего. Они приделали к его спинному мозгу некий имплантант, который вернул ему возможность ходить.

Фильмы
В фильмах Люди Икс, Люди Икс 2, Люди Икс: Последняя Битва и Люди Икс: Начало. Росомаха Чарльза играет сэр Патрик Стюарт. Как и в комиксах, он передвигается в инвалидном кресле и обладает телепатическими способностями. В первых двух фильмах подразумевается, что Ксавьер является одним из самых мощных мутантов в мире. В третьей части он погибает от руки Джины Грей, захваченной Фениксом. В четвёртом фильме он ещё не прикован к инвалидному креслу, и его роль ограничена спасением юных Эммы Фрост и Циклопа с Острова.В фильме Люди Икс: Последняя Битва в конце после показа титров показано как Ксавьер переселил свой разум в тело больного который был показан в клипе с участием Мойры Мактаггерт.
В фильме «Люди Икс: Первый Класс» ещё молодого Ксавьера играет Джеймс МакЭвой, он представлен лидером первых Людей Икс и другом молодого Магнето. Также фигурирует его подруга Мойра МакТаггерт.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/e/e9/Professor_x.jpg