Хавок (англ. Havok; настоящее имя — Александр «Алекс» Саммерс) — вымышленный супергерой из комиксов компании Marvel Comics, впервые появившийся в 54-ом выпуске комикса Uncanny X-Men в марте 1969 года. Хавок — сын Корсара, брат Циклопа и Вулкана.
Александр Саммерс — младший брат Циклопа из Людей Икс и старший брат Вулкана. Он часто обижается на авторитетное отношение Циклопа и его репутацию как идеального Человека-Икс.
Хавок и его давняя любовница Полярис имели отношение любви-ненависти с командой. Двое также были членами мутантной команды Фактор-Икс, финансированная Пентагоном. После расформирования Фактора-Икс, Хавок выступил в главной роли в серии Mutant X, в которой он исследовал странную альтернативную действительность. Позже он вернулся к Людям Икс.
Хавок — мутант, который может генерировать «плазменные лучи», эту способность ему трудно контролировать. Способность поглощать космическую энергию. Иммунитет к силовым лучам Циклопа.

Лукас Тилл исполнил роль Хавока в фильме 2011 года «Люди Икс: Первый Класс». Здесь он также плохо контролирует свои силы, и поэтому в его супер-костюм встроили прибор концентрирования, который был повреждён ближе к финалу. Его родство со Скоттом непонятно.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/9/9c/Havok_bio.jpghttp://www.10pix.ru/img1/2848/4608014.png