Шельма (иначе Руж или Роуг настоящее имя Анна Мария; (англ. Rogue, Anna Marie) — персонаж Marvel Comics, член Людей Икс. Создана писателем Крисом Клейрмонтом и художником Майклом Голденом. Впервые появляется в Avengers Annual #10 (августе 1981). В отличие от большинства мутантов, Шельма воспринимает свои способности как проклятие. Они заключаются в том, что даже при незначительном физическом контакте с человеком, Шельма поглощает его жизненную силу и получает доступ к его памяти, а в случае контакта с мутантом, она на время перенимает его способности. Чем дольше длится контакт, тем сильнее урон. Именно по этой причине Шельма всегда носит перчатки, дабы обезопасить окружающих. Невозможность прикасаться к людям без последствий причиняет ей страдания. Всё же Шельма остаётся одной из самых обаятельных персонажей. Рождённая в южном штате Миссисипи, она получила среди Людей Икс прозвище «Красавица с Юга».
Изначально Шельма была бродягой, потом её удочерила Мистика из Братства Мутантов. Но после того как побочные действия частого использования её мутантных сил (после поглощения личности Мисс Марвел) стали угрожать её рассудку, она обратилась к Людям Икс.
С 1980 года Шельма долгое время была популярным и постоянным членом Людей-Икс. Этот персонаж присутствует в анимационных сериалах и видеоиграх о Людях-Икс. Также Шельма была одним из главных персонажей кинотрилогии «Люди Икс», в которой её роль исполнила актриса Анна Пакуин.
История Шельмы начинается в округе Калдекотте, вымышленном округе штата Миссисипи. Её родители, Оуэн и Присцилла, поженившись ещё молодыми, жили в хиппи-коммуне, где она и родилась. Хотя этот брак и не был надёжным, Присцилла и её младшая сестра Керри любили маленькую Анну Марию.
Члены коммуны интересовались колдовством американских индейцев. Они убедили одного из шаманов помочь им найти мистическое место, под названием «Далёкие Берега», где, как они считали, все их мечты сбудутся. В ходе ритуала, в котором участвовали родители девочки, Присцилла исчезла, и Оуэн отдал Анну Марию на воспитание Керри.
Та, сожалея об утрате своей сестры, была строгим и авторитарным воспитателем. Но Анна Мария росла непокорным ребёнком, к тому же была в плохих отношениях и со своим отцом. Поэтому она убежала из дома ещё совсем молодой девушкой. Она стала использовать имя «Шельма». Вскоре после этого, девушку нашла и удочерила Мистика, по совету её боевой подруги Судьбы.
Шельма знакомится с парнем по имени Коди Роббинс. Во время флирта они целуются, и тогда её скрытые мутантные способности, поглощающие жизненную энергию, впервые дают о себе знать. Коди впадает в кому, из которой ему так и не удаётся проснуться.
Этот случай испугал Шельму. Она стала носить больше одежды, чтобы в дальнейшем предотвратить случайные прикосновения к другим людям. Но всё же когда она остается одна, или в контролируемых ею ситуациях (например в бассейне) Шельма напротив предпочитает минимум одежды — топы с шортами или открытые купальники.
С течением времени, Мистика направила одиночество, отчаяние и зависть Шельмы в её гнев, таким образом завербовав её в Братство Мутантов.
Мистика промывает мозг Шельмы
После пробуждения способностей Шельмы, Мистика начинает принуждать девушку к принятию участия в компаниях и терактах Братства Мутантов. По началу Шельма отказывается, она хочет жить обычной жизнью, но после случая, когда она вновь причинила вред, на этот раз парню по имени Коди, осмелившегося неожиданно ее поцеловать, она отказывается от своей нормальности и начинает участвовать в планах Мистики.
В этот период, Шельма и Мистика время от времени общаются с мутантом по имени Слепое Пятно (Blindspot), способность которого — вычёркивать события из памяти других людей. Его организм каким-то образом противостоял мутации Шельмы, что дало им возможность пойти на физический контакт. Слепое Пятно и Шельма стали близкими друзьями. Но когда Мистика решает разорвать профессиональные отношения со Слепым Пятном и устранить его, тот стирает ей память, чтобы защитить Шельму. Но неожиданно стирает память и самой Шельмы.

Когда в Братстве Мутантов дебютировал новый отряд Мистики — Керосин, Бишоп и Оползень, Судьба посоветовала ей признать Шельму вполне боеспособной. Этот совет принимает важное значение, когда некоторые из членов нового Братства — включая саму Судьбу — попадают под арест и заключаются под стражу в тюрьме. Здесь в истории комикса встречается противоречие:
В Avengers Annual #10, в котором Шельма сначала появляется как часть плана Мистики по освобождению Судьбы и других членов Братства, Шельма атакует и поглощает силу Кэрол Дэнверс (тогда Мисс Марвел была в отставке и жила в Сан-Франциско) для того, чтобы использовать её способности при освобождении.
Однако, в Marvel Super Heroes #11 (вероятно, для того, чтобы показать действия Шельмы менее отрицательными) Судьба видит будущее, в котором Мисс Марвел является угрозой для Шельмы. Шельма случайно узнает об этом, и сама ищет Мисс Марвел, чтобы нанести ей поражение.
Шельма окончательно встретилась лицом к лицу с Мисс Марвел на мосту «Золотые Ворота» и преднамеренно прикоснувшись к ней, поглотила её силы. Но неожиданно что-то идет не так, и Шельма убивает Мисс Марвел, навсегда овладев её способностями и памятью. С тех пор Шельма чувствует огромную вину из-за случившегося и эти переживания преследует её и по сей день.
Некоторое время спустя Шельма, запутавшись в воспоминаниях своих и Кэрол Дэнверс, обращается за помощью к профессору Чарльзу Ксавьеру, после чего покидает Братство Мутантов и присоединяется к команде Людей-Икс.

Ultimate

В этой вселенной Шельма впервые появилась в организации Оружие Икс. Когда организацию закрыли, она присоединилась к Людям Икс. В одной из миссии она уходит из команды с мутантом по прозвищу Гамбит. В Лас-Вегасе ее бывший друг по Оружию Икс — Джаггернаут пытался силой заставить Шельму полюбить его. Гамбит помешал ему, но сам трагически погиб. Перед смертью он попросил Шельму поцеловать его, и после этого рокового поцелуя она обменяла свои способности на его (временно). Встречалась с Бобби Дрейком. Во время Ультиматума участвовала в обороне института Ксавьера. После её след теряется.

Актриса Анна Пакуин снялась в роли Роуг, в трилогии Люди Икс. В фильмах она влюблена в Айсберга

В фильме Люди Икс Роуг (настоящее имя Мари) сбегает из дома после того как случайно заставляет парня впасть в кому на три недели после поцелуя. В одном из баров она знакомится с Росомахой и после нападения мутанта Саблезубого, вместе с ним попадает в Институт Ксавьера. Между тем Магнито строит машину, с помощью которой люди превращаются в мутантов, но это вызывает побочный эффект в организме человека, отвергая изменения. Чтобы машина работала, необходима сила самого Магнито. Это может убить его, вызывая слишком большие мутации. Он знает, что Роуг забирает силу, дотронувшись до живого объекта, и поэтому похищает ее, планируя использовать её для питания машины. Росомахе удается уничтожить машину, но изобретение делает прядь волос Роуг белой.
В фильме Люди Икс 2 Роуг начинает встречаться с Айсбергом (её любовный интерес из первого фильма), несмотря на её трудности прямых физических контактов.Роуг и некоторые другие Люди Икс убегают из института, когда Уильям Страйкер посылает солдат похитить мутантов оттуда, а позже помогает Росомахе и другим мутантам в борьбе с ним.
В Люди Икс: Последняя битва Роуг проявляет интерес к предложенному лекарству от мутации, тем самым понимая что после этого она сможет прикасаться к человеку. После того, как Айсберг начинает дружить с Китти Прайд, расстроенная Роуг уходит из Института за лекарством. В самом конце фильма, она возвращается в школу и касается Айсберга голыми руками, что показывает нам что она приняла лекарство. Альтернативная концовка фильма показывает, что Роуг решила не принимать лекарство и держала руку Айсберга в перчатках.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/4/4b/Rogue_X-Men.jpghttp://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3//42/55/42055838_x_0ded403c.jpg