Nick Fury Ultimate

Настоящее имя: Ник Фьюри (Nick Fury).

Прозвище: Ноябрь Фокстрот  (N F) (его позывной во время войны в Персидском заливе) и предположительно, еще множество других псевдонимов.

Вес: 231 фунтов (105 кг)

Рост: 6 футов 2 дюймов (189 см)

Цвет глаз: Карие.

Цвет волос: Черные.

Известные родственники: Мать (имя неизвестно), три бывших жены (имена неизвестны), Николь Бартон - крестница, погибла.

Групповая принадлежность: Алтимейт (Ultimates), ЩИТ, поддерживал связи с Людьми-Икс..

Способности: Фьюри - отличный тактик, мастер рукопашного боя, стрелок и спортсмен. Вся его одежда напичкана камерами и другими  устройствами наблюдения, которые обеспечивают с ним постоянную связь и возможность вычисления местонахождения всегда и всюду. Также Фьюри имеет доступ к широкому спектру технологий ЩИТа, включая разработки, касающиеся проекта Стелс (Stealth technology), которые делают его невидимым в защитной броне, которая позволяет ему летать.

Биография: Подробная информация о ранней жизни Ника Фьюри и его карьере крайне отрывочна и противоречива. Он сам рассказывал, что рано остался сиротой, но его мать жива, что он окончил колледж в Индии не более десяти лет назад и что он лично поспособствовал окончанию "холодной войны". Несмотря на все это, его статус "героя войны", как правило, не поддается сомнениям. Он также упоминал, что в восемнадцать лет он чуть не погиб, но что произошло тогда, и как это повлияло на всю его оставшуюся жизнь, так и осталось тайной.

Много лет назад, Фьюри работал в тесном контакте со шпионом Клинтом Бартоном (Clint Barton),  который работал под псевдонимом Соколиный Глаз (Hawkeye). Вместе они трудились над тем, что в будущем стало ЩИТом. Они хотели превратить его в международную организацию безопасности на основе высоких технологий, однако, не смотря на всю проделанную им работу, руководство ЩИТом досталось начальнику Фьюри, генералу Россу. Фьюри участвовал в войне в Персидском заливе, в ходе которой он потерял глаз, но не жизнь, которую спас ему мутант по имени Росомаха (Wolverine).

В связи с тем что новое возрождение американской программы суперсолдат не давала положительных результатов в течение шести лет подряд, Фьюри предложил частным компаниям вносить конкурентоспособные предложения  в развитие необходимых технологий и самой процедуры программы. Компании, такие как «Оскорп» Нормана Осборна (Norman Osborn's Oscorp)  и «Хаммер Индастриз» (Hammer Industries)  соперничали за этот правительственный контракт, который расширил бы их права и возможности,  и потому прибегали к самым различным средствам для его заполучения. Тем временем ЩИТ развивал технологию, которая усовершенствовала бы некоторых из оперативников организации, и которые были известны как Алтимейт (Ultimates).  Сам Фьюри, как непосредственно, так и косвенно понес ответственность за последнее, а именно, за внезапное наделение способностями мутантов, простых людей. Фьюри лично разорвал отношения между ЩИТом и Оскорпом, и возненавидел Осборна, который вскоре видоизменил себя в Зеленого Гоблина.

Примерно в это же время, Фьюри приложил немало сил для того, чтобы освободить Росомаху от власти Оружия Икс (Weapon X), которое формально считалось подразделением ЩИТа, но практически едва ему подчинялось. Интересно, что в это самое время прекратил действие, если так можно выразиться, «пакт о ненападении» между  двумя сильными мутантами и организациями ими возглавляемыми – Магнето (Magneto) и  Чарльзом Ксавье (Charles Xavier). Знал ли об этом Фьюри или нет, осталось неизвестным, точно так же как и  последующее вмешательство Росомахи в этот конфликт.  Фьюри также был замешан во всякого рода не слишком законных мероприятиях, в связи с его стремлением к передовым технологиям. Например, его сотрудничество с неким представителем Латверии (Latveria) с целью выкрасть технологии Железного Человека (Iron Man) Тони Старка (Tony Stark).

Не так давно, Фьюри, теперь уже полковник, был направлен в Дели, Индия, для расследования предполагаемых нарушений международного  договора о запрещении проведения опытов над мутантами. Там он выявил целый комплекс, в котором изучалась ДНК одаренных, но был задержан агентами неизвестной организации. По дороге в Непал, где полученные преступным путем данные о мутировавшей ДНК  должны были быть проданы с аукциона, Фьюри был спасен Людьми-Икс, и, как позже оказалось, из лап Оружия Х. Вскоре после этого, получив исчерпывающее сообщение, оставленное Росомахой, Фьюри ЩИТом вторгся на один из объектов "Оружие Х", прикрыв их бесчеловечные операции и лично казня директора проекта Джона Рэйта (John Wraith). Во время этой операции, Фьюри начал активно сотрудничать с Людьми-Икс и даже взял к себе на работу Ртуть (Quicksilver) и Алую Ведьму (Scarlet Witch), лидеров Братства Мутантов (Brotherhood of Mutants),  в качестве тайных правительственных агентов.

Когда генерал Росс ушел в отставку с поста директора ЩИТа, Фьюри, получив звание генерала, занял его место. Одной из его первых инициатив было создание Черного отряда, в который вошли стажеры-одаренные, включая сильного телепата Карму (Karma). Также в Черном отряде ЩИТа (Black Ops SHIELD)  под руководством Фьюри оказались его старый друг Соколиный Глаз и бывший сотрудник КГБ, легенда шпионажа Черная Вдова (Black Widow), которую Фьюри лично пригласил на работу. Воспользовавшись общественной озабоченностью вопросом о терроризме, Фьюри выбивает себе невиданное доселе финансирование для возобновления и продвижения программы о создании и подготовке супер-солдат Алтимейт, которые объединяли бы в себе качества одаренных, людей, наделенных возможностями мутантов и  самые передовые технологии. Эта команда, в которую влился и недавно восстановленный  Капитан Америка (Captain America), курировалась из высокотехнологичной базы, называемой Трискелион (Triskelion). Команде Алтимейт пришлось столкнуться и пережить множественные  личные конфликты и противоречия прямо внутри своей команды, в частности превращение заместителя главы проекта Брюса Баннера (Bruce Banner) в чудовищного Халка (Hulk). Разрушения, поднятые Халком, были остановлены Алтимейт, хотя сам ЩИТ скрыл истинную личность Халка от общественности. Несмотря на это, Фьюри превратил команду Алтимейт в уникальную боевую единицу и как раз вовремя — для спасения мира от внеземных захватчиков Читаури (Chitauri) (не в последнюю очередь благодаря той самой разрушительной силе Халка), что обеспечило команде заглавное место в рядах защитников мира.

Между тем, безумный Норман Осборн пытается заставить молодого Питера Паркера (Peter Parker)  (он же Человек-Паук (Spider-Man)), помочь ему убить Фьюри. Предвосхищая этот ход, Фьюри знакомится с Паркером, входит в его доверие и обещает в дальнейшем  любую помощь ЩИТа для выяснения любых проблем связанных с Осборном. После того как Человек-Паук победил Гоблина (Goblin), Фьюри взял Осборна под стражу, где он  вскоре завел необходимые знакомства и заручился поддержкой других, наделенных сверхчеловеческими способностями, противников  Человека-паука. Признавая свою роль в экспериментах, благодаря которым многие люди обрели себе некие мутации, Фьюри планирует уделить им более пристальное  внимание, но отвлекается на возвращение Магнето, которого считали мертвым после схватки с Людьми-Икс за несколько месяцев до этого. Когда Магнето и его Братство напали на  Бруклинский мост, убив сотни людей, Люди-Икс оказались вовлечены, но  лишь усугубили обстановку  и потому, праведная ярость Алтимейт прибывших туда, была  направлена против обеих групп, ибо они сами старались обеспечить всеобщую, и в частности, президентскую безопасность, и на этой идее строили и продвигали все новую и новою обороноспособность. Люди — Х, в конечном итоге, победили Магнето и Фьюри, вспомнив их былые заслуги и его собственные долги перед этой организацией, вводит их под федеральную юрисдикцию, как специализированное подразделение по поддержанию мира. Однако Фьюри вскоре узнал, что Люди-Икс его не самое удачное «приобретение». Принятые на работу, они подняли компанию против анти-мутантских намерений правительства и потребовали свержение президента. Они вмешались в расследование ЩИТа касательно бывших сотрудников  Оружия  X, и подорвали его собственный авторитет, когда он попросил Росомаху об убийстве подростка-мутанка, который  по неосторожности уничтожил целый город и чьи действия, скорее всего, лишь подлили бы огня во все более усугубляющиеся анти-мутантные настроения и  истерию.

Когда об этой «просьбе» стало известно президенту, его доверие к Фьюри и вера в Людей-Икс были подорваны и потому он согласился на создание группы, которая, хотя  и состояла из одаренных, но служила некой прослойкой между администрацией и Людьми-Икс. Группу назвали «по связям с одаренными» и вошли в нее, вместе с несколькими своими студентами, одаренная Эмма Фрост.

Однако, этот шаг послужил скорее толчком и некая военизированная анти-мутантская повстанческая группировка уже  в открытую  напала на пресс-конференцию президента, и не просто так, а с роботами Стражами (Sentinel). Люди-Икс уничтожили Стражей, и агент Фьюри — Карма вычислила заговорщиков, что в конечном итоге послужило восстановлению веры администрации в организации как ЩИТ, так и Люди-Х.

Между тем, Осборн продолжал томиться в заключении в одном из блоков Трискелиона. Вместе с ним также находилось несколько «плохих парней» а именно -  Доктор Осьминог (Doctor Octopus), Песочный Человек (Sandman), Электро (Electro) и Крэйвен Охотник (Kraven the Hunter). Фьюри намеревался заполучить себе всех пятерых на неопределенный срок, лишив их права на судебное разбирательство, с тем, чтобы узнать их секреты и держать подальше от причинения вреда общественности. Под руководством Осборна, заключенные сбежали и пытались вымогать деньги у президента, в обмен на информацию о той стороне деятельности Фьюри, о которой президент и не догадывался. Фьюри объединил Алтимейт и вместе с Человеком-Пауком,  напал, чтобы победить силы Осборна, но победа, однако не принесла ему желаемого удовлетворения, а скорее убедила в   собственном фиаско.

Когда Земля начала страдать от мощных пси-сигналов бедствия, которые, в свою очередь, вызвали массу самоубийств, Фьюри дал задание команде Алтимейт выяснить, с чем это связано. Команда сигнал проследила и узнала, что он был запущен с русской базы в Тунгуске. Команда отправилась туда и обнаружила чужеродного Андроида (Android) по имени Визион (Vision), который был послан на Землю почти столетие назад, чтобы предупредить человечество о надвигающейся разрушительной силе под именем  Гах Лак Тус (Gah Lak Tus). Фьюри поручил Визион одному из своих контрактных специалистов, Сэму Уилсону (Sam Wilson). Тот факт, что данные о бедствии, о котором предостерег Визион пыталась так же заполучить и русская сторона, при этом «позаимствовав» часть данных  о проекте Алтимейт для собственной программы создания суперсолдат, не ускользнуло от Фьюри, но лишь повергло его в еще большее уныние, ибо именно он послужил основателем этой системы наращивания обороноспособности.

С тех пор Фьюри испытывал одну неудачу за другой, поскольку его связи с Людьми-Икс становились все более незначительными, а его друг, Человек-паук начал казаться в большей степени потенциальной угрозой, чем союзником. Его работа так же была осложнена инопланетным Кри (Kree), который размещал повсюду своих наблюдателей (в том числе перебежчика Капитана Марвела (Captain Marvel)), для того чтобы сделать качественную запись смертельных мук Земли под властью "Галактуса"(Galactus).

Из-за скандалов связанных с тем, что Халка связывали с командой  Алтимейт, а так же Тора, который был не намного лучше, также растущая международная деятельность команды, для некоторых послужила причиной расценивать «Фьюри и Ко», как самостоятельную боевую группу, способную своими сверхчеловеческими способностями разжечь мировую войну. В связи с этим Фьюри решил устроить собственное убийство, для чего нанял  Мистера Никса (Mister Nix), возможно самого высококлассного убийцу политиков на Земле. Но уже в момент схватки Фьюри сам убивает Никса, ибо число сверходаренных преступников растет, растет и угроза из космоса, и потому обязанности самого Фьюри перед страной и миром в целом также растут. Они становятся с каждым днем все тяжелее и тяжелее и Фьюри пока даже неизвестно, как он будет справляться со всем этим.

Не теряющий надежды изобретатель Рид Ричардс (Reed Richards) в погоне за лекарством для своего лучшего друга, Бена Гримма (Ben Grimm), попросил разрешения, возможностей и средств ЩИТа для того, чтобы направить межпространственные зонды в поисках данных в различные вселенные. Ник Фьюри, опасаясь космических войн, отказывает ему и мало того,  запрещает это сделать и самому Риду. Несмотря на запреты Фьюри, Рид посылает различные исследовательские зонды. Несколькими днями позже, Верховный Эскадрон (Squadron Supreme), группа супергероев из Верховной Стихии (Supremeverse) арестовывают Рида и забирают на собственную альтернативную Землю, за его преступление, которое чуть не уничтожило их мир. Ник Фьюри немедленно начинает сбор спасательной команды,  куда приглашает и Людей-Икс, и Алтимейт, и Фантастическую четверку (Fantastic Four), а также Человека-Паука. Но как выяснилось позднее сам  Ник Фьюри давно сотрудничал с  одним из гением преступного мира  Верховных - Эмилем Бербэнком (Emil Burbank), а также Доктором Думом (Doctor Doom), в сообществе которых он и сотворил все те злодеяния в которых был ложно обвинен Рид. За это он был отвергнут всеми, с кем прибыл, и был задержан Верховным Эскадроном, пока они искали сбежавшего Доктора Дума.

В связи с тем, что сейчас Ник Фьюри является заключенным на альтернативной Земле, Кэрол Денверс (Carol Danvers)  теперь возглавляет ЩИТ и владеет всей той конфиденциальной информацией, какой обладал сам Ник Фьюри.