Мисти́к (Настоящее имя — Рейвен Даркхолм; англ. Mystique, Raven Darkholme) — персонаж «Marvel Comics», связанный с «Людьми Икс». Создана художником Дэйвом Кокрумом. Писатель Крис Клэрмонт увидел работу Кокрума, описал персонаж «Мистик», и, с разрешения Кокрума, она впервые появилась в «Ms. Marvel» № 17 (май 1978).
Мистик — перевоплощающийся мутант, в естественном виде у неё жёлтые глаза и синяя кожа. Ей более ста лет. В серии, посвящённой ей (выпуск № 17), она говорит: «Что касается этого, то я родилась не вчера, и даже не в этом веке...» (англ. I wasn't born last night, or even last century, for that matter...). Мистик — биологическая мать Ночного Змея и приёмная мать Роуг. Она была вынуждена покинуть Ночного Змея, но в течение нескольких лет заботилась о Роуг (обе женщины испытывали друг к другу смешанные чувства).
В большинстве историй с её участием Мистик выступает в качестве анти-героя, возглавляющей «Братство Мутантов» и убившей нескольких важных людей, вовлечённых в дела мутантов. Тем не менее, в недавнем прошлом она работала под началом Профессора Икс и временно присоединялась к «Людям Икс».
Мистик — один из нескольких бисексуальных персонажей, присутствующих на страницах популярных комиксов. У неё были длительные отношения с её товарищем по «Братству» Судьбой (англ. Destiny). Из-за ограничений на упоминания о сексуальных отношениях, указанных в Кодексе Авторов Комиксов, редакторы «Marvel» долгое время не подтверждали это.
Мистик — мутант-перевёртыш. Она способна принять внешность любого гуманоидного существа, примерно одного с ней веса и роста. Способности позволяют мутантке копировать не только внешность, но и такие индивидуальные черты как голос, походка и даже отпечатки пальцев и рисунок сетчатки. Мистик может копировать не только биологические компоненты, но и одежду, а также такие аксессуары, как очки и ювелирные украшения.
Мутация Мистик включает в себя и повышенные регенерационные способности, в следствии замедленное старение — несмотря на свой более чем, столетний возраст мутантка сохраняет ловкость и гибкость женщины, находящейся на пике своих физических возможностей.
Ситуация несколько изменилась, когда в мини-серии «X-Men Forever» Мистик при спасении мутанта Жабы получила опасную дозу радиации, вследствие чего мутация усилилась. Естественный вид Мистик стал похож на образ из серии фильмов «Люди Икс» — кожа покрылась чешуеподобными образованиями. Мистик получила большие способности к трансформации: теперь она может изменить свой рост и вес при превращениях. Но главное, что Мистик теперь способна и к биологическим изменениям — она способна отращивать новые конечности, и другие части тела. Возможно отрастить и нестандартные органы — крылья, когти, естественный защитный панцирь. Мистик изменила местоположение своих жизненоважных органов, чтобы снизить риск смерти при ранениях.
Мистика была признана 18 из 100 злодеев комиксов по версии IGN.
Мистик великолепный разведчик и диверсант, причём это основано не только на мутационных способностях к мимикрии, но и на личных навыках. Также Даркхолм — виртуозная воровка, в кражах ей помогает природная гибкость и ловкость, доведённые тренировками до почти фантастического уровня. Рейвен мастерский хакер, способный к взлому большинства компьютерных систем. Она может вскрывать и биометрические замки, изменяя свои отпечатки пальцев или рисунок сетчатки глаза.
Из-за своего столетнего возраста Мистик накопила огромные знания в шпионаже, воровстве, хакерстве, психологии и боевых искусствах и приобрела несравненный боевой опыт, как в рукопашном бою, так и в обращении с различным оружием.
Американская актриса и фотомодель Ребекка Ромейн исполнила роль Мистик в фильмах «Люди Икс» (2000), «Люди Икс 2» (2003) и «Люди Икс: Последняя битва» (2006). В отличие от комиксов, в фильме Мистик всегда обнажена: её интимные части прикрыты «чешуёй». На протяжении трёх частей она является членом Братства Мутантов Магнито. В третьем фильме теряет силы, после попадания в неё дротика с сывороткой, лишающей мутантов способностей. Магнито оставляет её, а она после возвращается на обычную работу.
Мистик также задействована в фильме «Люди Икс: Первый Класс» (2011), где она является одной из первых Людей Икс. Её играют три актрисы: Дженнифер Лоуренс в юном возрасте и Морган Лили в детстве, а также в качестве камео появилась Ребекка Ромейн в виде взрослого обличия Рейвен. В отличие от комиксов, в фильме она была приёмной сестрой Чарльза Завьера, и даже некоторое время была влюблена в Зверя. Когда Магнито покидает первых Людей Икс, Рейвен, которая успела завязать с ним романтические отношения, уходит с ним.
Мистик и многие другие персонажи комиксов были спародированы в комедийном фильме «Очень эпическое кино» (2007). Ей роль исполнила Кармен Электра.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/7/7c/Mystique_Raven_Darkholme.jpghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/5/52/RRMystique.jpghttp://marvelworld.ru/_ph/48/2/162143429.jpg