Гроза (иначе Шторм, настоящее имя Ороро Монро; англ. Storm, Ororo Munroe) — супергероиня-мутант из комиксов компании Marvel. В прошлом — одна из Людей Икс, ныне — правящая королева Ваканды после того, как вышла замуж за короля Ваканды, Чёрную Пантеру. Грозу создали писатель Лен Виен и художник Дэйв Кокрум, впервые она появилась в комиксе Giant-Size X-Men #1 (май 1975), став одной из первых чёрнокожих супергероинь.

Гроза обладает способностью контролировать погоду и может летать с большой скоростью. Долгое время — с 1975 по 2005 годы — Гроза была одной из основных Людей Икс, часто выступая лидером команды. Она является героиней практически всех анимационных сериалов и видеоигр о Людях Икс, а также одним из главных персонажей кинотрилогии «Люди Икс», в которой её роль исполнила актриса Хэлли Берри.

Мать Грозы была принцессой африканского племени в Кении, отец — американским фотожурналистом. Когда Ороро было пять лет, в их дом попала бомба. Её родители погибли. Ороро несколько дней пролежала погребенной под развалинами дома, пока ее не нашли спасатели. В один день Ороро стала бездомной сиротой. У девочки не было ни друзей, ни родственников, которые могли бы ей помочь. Она начала бродяжничать, а потом и воровать. Когда Ороро подросла, она стала профессиональной угонщицей автомобилей. Нередко, спасаясь от полиции, она использовала свои способности управлять погодой. Магнето узнал о ее удивительных возможностях и предложил ей присоединиться к Братству. Но Ороро отказалась. Ей сразу не понравился Магнето и его гадкие приспешники. Когда Ороро в очередной раз пыталась угнать автомобиль, её схватила полиция. К счастью, в это время её вычислил Церебро, компьютер Хавьера. Профессор отправил Марвел освободить Ороро. Марвел внушила начальнику тюрьмы, что она — агент ФБР, которого прислали разобраться со странной угонщицей, и забрала Ороро с собой. Вскоре Ороро стала членом команды Люди Икс и получила новое имя — Гроза. Она надеялась, что профессор Хавьер научит ее правильно использовать свои суперспособности и поможет начать новую, не связанную с криминалом жизнь.

http://media.fanparty.ru/images/fanclubs/X%20Men/articles/81791/73080_tribune_x_men.jpg?11http://worldofblackheroes.files.wordpress.com/2011/02/white-hair.jpg