http://pics.kz/s1/a6/e2/c0/2a/a6e2c02acf47197075eb0f81424cd112.pngНочной Змей (он же Попрыгун, настоящее имя Курт Вагнер; англ. Nightcrawler, Kurt Wagner) — вымышленный супергерой из Вселенной Marvel Comics. Он был членом Людей Икс и Экскалибура. Созданный автором Леном Уэйном и художником Дэйвом Кокрамом, он впервые появился в «Giant-Size X-Men» (Гигантские Люди Икс) #1 в мае 1975.
Мутант немецкого происхождения, Ночной Змей обладает сверхчеловеческой ловкостью и способностью телепортации. Его физическая мутация включает синюю кожу, трёхпалые руки и ноги, жёлтые глаза и подвижный хвост. В своих ранних появлениях в комиксах Ночной Змей изображался как беспечный шутник, заводила и фанат пиратской литературы. Ночной Змей — католик, и хотя это не слишком подчёркивалось вначале, в более недавних появлениях он больше говорит о своей вере.
С самого начала Попрыгун регулярно присутствовал в комиксах и видеоиграх на тему Marvel. Он появлялся в нескольких эпизодах мультсериала «Люди Икс» и присутствовал постоянно в его преемнике «Люди Икс: Эволюция». В 2003-м он сыграл важную роль в фильме «Люди Икс 2», где его роль исполнил актёр Алан Камминг.
В мае 2011 года Ночной Змей занял 80 место в списке «Сто лучших персонажей комиксов всех времён» по версии IGN. В 2006 году он также занял 7 место в списке «25 лучших Людей Икс» по версии IGN, а 2008 году занял 4 место в списке «Десять лучших Людей Икс всех времен», составленном Marvel Comics.
На примере Ночного Змея можно видеть, насколько неправильные выводы можно сделать из внешнего вида. Этого персонажа с синей шерстью, остроконечными ушами и хвостом — вполне можно было бы принять за чёрта. На самом же деле, он активный приверженец римско-католической церкви, который даже хотел стать священником.
Необычными способностями Курт обладал уже с рождения, однако его основная сила — телепортация, проявилась только после его совершеннолетия. Маграли Жардос, колдунья и цыганская королева, нашла новорожденного Курта недалеко от Баварских Альп. По её словам, настоящий отец Курта погиб от сердечного приступа, а его мать лежала на земле рядом с новорожденным младенцем. Однако, позже эта версия опровергается, когда становится известно, что мать Курта — мутант-оборотень Мистик, известная так же как Рейвен Даркхолм, а отец — демон Азазель. После его рождения, Мистик бросила его в колодец, однако Азазель втайне от неё спас Курта от падения и отдал его своей подруге и любовнице Маграли Жардос, чтобы та воспитала его. Маргали жила вместе с ребенком в небольшом баварском цирке, где работала гадалкой. Ещё до того, как открылась его способность к телепортации, Курт успел стать звездой цирка, благодаря своей ловкости и навыкам воздушной акробатики.
Зрители, приходившие на его выступления, считали его обычным человеком, переодетым в костюм демона. Они не могли поверить, что это была настоящая внешность Курта. Через несколько лет миллионер из Техаса увидел номер Курта и решил приобрести мутанта для своего шоу уродов. С этой целью он купил весь цирк, в котором выступал Курт. Однако Ночной Змей не захотел работать на нового хозяина и уехал в немецкий городок Винзельдорф, где жил теперь его друг детства Стефан. Но встреча со старым приятелем не принесла Курту радости. Вот уже несколько лет Стефан был болен тяжелым психическим недугом, толкавшим его на совершение чудовищных убийств. Ночной Змей застал своего друга в тот момент, когда тот пытался убить ребенка. Курт вступил с ним в борьбу и случайно свернул Стефану шею.
Вагнер скрылся в небольшой деревушке Винцельдорф от преследования, за смерть Стефана. Он пользовался любовью и уважением большинства местных монахов, но многие жители относились к нему со смесью страха и ненависти. Они приняли его за демона, решив наказать за убийство, обнаружили его и собирались напасть. Спас Курта профессор Чарльз Ксавьер, который обездвижил людей и пригласил Вагнера стать членом Людей Икс. Но вскоре после этого, он ненадолго покинул команду, отправившись в одиночное путешествие и в то же время недолго был в составле команды под названием Экскалибур. После роспуска Экскалибура, Ночной Змей возвращается в Люди Икс вместе с Колоссом и Китти Прайд. По возвращении они сталкиваются с самозванцем, ипользующим Церебро в образе Профессора Икс.
Курт становится временным лидером команды вместе с Архангелом, параллельно взяв на себя роль священника. Он вступает в схватку со своим отцом Азазелем, когда тот пытается использовать Курта как пешку, чтобы избежать тюрьмы. Недолгое время у него разворачиваются романтические отношения с Мисс Чудо, но они быстро заканчиваются.
Курт по-прежнему является членом команды Люди Икс, помогая найти Магнето по просьбе правительства, в то время как остальная часть команды занимается охотой на Морлоков.

Версия Ultimate
В альтернативной версии Курт Вагнер — молодой мутант четырнадцати лет, он был захвачен командой Оружие Икс, которые вынудили его работать наемным убийцей. Первоначально он не умел говорить по-английски, но вскоре научился благодаря телепатическим способностям Джин Грей. После ухода из Оружия Икс, Курт возвращается в Баварию, но вскоре вступает в Люди Икс и помогает им бороться с Магнето.
Благодаря своему чувству юмора и дружественности, он быстро завел себе товарищей в лице почти всех членов команды. Его лучшим другом был Архангел, с которым они играли в ролевую игру Пираты Карибского моря, будучи фанатом одноименного фильма и Киры Найтли.
Способности Ультимейт-версии Курта схожи с оригинальными, но в отличии от них, его тело не покрыто коротким мехом синего цвета, а синий свет имеет только кожа. Остальные его силы практически не отличаются: он способен телепортироваться на небольшие расстояния (было показано до 3х миль), способен взбираться по вертикальным поверхностям благодаря молекулярному сцеплению на руках и ногах, а так же обладает цепким хвостом и навыками акробатики.
Был убит во время событий Ультиматума в Нью-Йорке.

Силы и способности:
Ночной Змей может телепортироваться сам, а также переносить с собой некоторые предметы и даже людей. Прекрасное внутренне чутье позволяет Ночному Змею выбирать безопасные для жизни места. Кроме того Ночной Змей обладает необыкновенно гибким позвоночником. Поэтому он может выполнять сложнейшие акробатические трюки, не причиняя вред своему организму.