Вверх страницы
Вниз страницы

The Marvel Universe: You can feel how hard to be a hero

Объявление

Ролевая переехала. Давайте к нам!!! РОЛКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Marvel Universe: You can feel how hard to be a hero » Фанфикшен » Люди Икс: Первый Класс: По разные стороны баррикады.


Люди Икс: Первый Класс: По разные стороны баррикады.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Чарльз сидел в кабинете и читал книгу. Книга была не научная, скорее наоборот – «Война и Мир». Ксавьер уже читал произведение Достоевского, но это было давно. И тогда с ним была она, Рейвин. Чарльз улыбнулся воспоминаниям:  вот он берёт книгу с полки,  ему тогда всего шестнадцать. Рейвин чуть младше, она ещё тринадцатилетняя девчонка, однако намного взрослее своих сверстников. Чарльз гладит мягкий переплёт книги и раскрывает обложку…
- Боже, Чарльз, ты похож на наркомана! – хихикает Рейвин. Вот уж кого за книги не засадишь. Всегда ветреная, весёлая и оптимистичная. При этом очень мудрая и хитрая.
Чарльз отогнал воспоминания, слегка тряхнув головой, и закрыл книгу. Теперь всё изменилось. Рейвин, его младшая сестра и лучшая подруга, ушла. Ушла за Эриком. Выступила против людей. Что же, видать, она сам виноват! Не смог дать ей то, чего она хотела. Пытался её приручить…  Ксавьер со всей силы ударил по столешнице кулаком и обхватил виски руками.  Профессора Икс иногда тянула подъехать к Церебро, надеть шлем, нашарить Рейвин, послать за ней кого-то или поехать самому и вернуть её. Вернуть домой. Но Чарльз понимал – нельзя. Она ушла сама, и силой он её не удержит. Ксавьер выехал из кабинета, не в силах больше находиться тут. Каждая книга, каждая трещина в стене напоминала ему о подруге.
- Почему ты ушла Рейвин? Почему? – думал Чарльз, катя коляску вперёд по коридору.
- Чарльз! –окликнул его знакомый голос.
Ксавьер развернулся в кресле и попытался сделать заботливое выражение лица. Перед Ксавьером стоял Алекс Саммерс, его друг. Новый друг из новой жизни.
-  Что с  тобой происходит? – продолжал Алекс, всматриваясь в лицо друга. – Хватит думать о ней. Мистик выбрала Магнито! Она теперь с Леншером. Но это не значит, что вы больше не друзья!
Произнёс Хавок, приближаясь к профессору и садясь перед ним на корточки. Алекс, хоть и был на вид грубоватым пижоном, в душе очень чуткий человек. Чарльз, понимая, что слава друга правдивы, опустил глаза.
- Друзья? Нет… Мы даже не созваниваемся! – с горечью произнёс Ксавьер, разворачивая коляску в сторону выхода.
- И куда ты направился?
- Пойду прогуляюсь. Точнее поеду!  - как-то грубо ответил Чарльз, выезжая в сад. Лишь у самой ограды он остановил коляску и тяжело отдышался. Он не горевал из-за потерянных ног, не горевал из-за отсутствия Мойры, ведь он часто слушал её мысли… Он лишь страдал от того, что ушли самые дорогие ему люди – Рейвин и Эрик. Его друзья. Его Рейвин, его маленькая сестрёнка.  Ксавьер попытался отогнать дурные мысли, но не получалось. Ведь сегодня ровно месяц, как они оказались по разные стороны баррикад. Они больше не лучшие друзья. Они вообще не друзья. Те, кто были, да и остались, самыми дорогими его сердцу людьми теперь ненавидят простое человечество. А что же Чарльз? Теперь его судьба защитить людей от того, что он сам начал. Ведь именно Чарльз сделала Магнито настолько сильным. И именно он отпустил Рейвин. Хотя нет, теперь она Мистик. Просто Мистик.

0

2

Магнито сидел перед шахматной доской, подперев подбородок  кулаком. Шахматы были железными, так что Эрик было достаточно просто силы мысли. Сидящая напротив Мистик закинула ногу на ногу и передвинула тяжёлого железного коня.
- Зря, моя дорогая! – произнёс Эрик, сделав ход, -  Шах и мат!
Рейвин фыркнула и отодвинула доску.  Ей уже наскучили эти шахматы. Ей всё наскучило. Хотелось чего-то большего. Мистик поднялась с дивана и подошла к окну.
- Эрик, зачем нам это собрание? Зачем нам вообще показывать Азазелю академию Чарльза? – спросила она обеспокоенно.
Магнито потёр подбородок и посмотрел на боевую подругу, как на несмышлёное дитя.
- Милая моя Рейвин, я не собираюсь ничего показывать Азазелю. Я просто хочу поговорить с Чарльзом! Неужели ты не доверяешь нашему демоническому другу?
Мистик покачала головой и кинула взгляд на часы. Уже через полчаса в их убежище появятся Азазель, Эмма Фрост  и Риптайд. Девушка подошла к Магнито вплотную и капризно надула губы.
- Обещай, что ты не причинишь ему вреда!
Эрик Леншер лишь усмехнулся и как-то неопределённо покачал головой.
- Рейвин, я не причиню ему вреда. Никогда! – сказал он, обнимая Мистик за плечи.
Рейвин уткнулась в плечо Магнито и вздохнула. Она скучала по Чарльзу. Но с ним она не чувствовала себя настолько свободной, как с Магнито. Моральные принципы Ксавьера вгоняли Рейвин в рамки. А разве можно удержать в клетке такого зверя, как она? Но Мистик скучала. Ох, жаль Чарльз не на их стороне. Очень жаль.
Наконец настал час-икс! В комнате послышался лёгкий хлопок и словно из ниоткуда появилась долгожданная троица – Эмма Фрост, Риптайд и Азазель. А из другой комнаты вышла Ангел. Магнито удовлетворённо хмыкнул и указал рукой на диван.
- Присаживайтесь! – радушно объявил Эрик.
Гости уселись на диван и приготовились слушать.
- Как вы знаете, у нас с Чарльзом возникли разногласия. Довольно серьёзные. Я пытался его убедить, но он не слушался. Сегодня я повторю попытку. А вы, друзья мои, должны мне в этом помочь. Эмма, ты сможешь пробить защиту Чарльза? Или хотя бы на время лишить его возможности контролировать мозг кого-то из нас? Мне-то бояться нечего, у меня, - удар большого пальца по шлему.
Мисс Фрост, как всегда скорее раздета, чем одета, поднялась с дивана и подошла к Эрику.
-  Я не могу лишить его силы. Но могу прикрыть остальных. Кроме тебя, разумеется! – произнесла она вкрадчивым голосом. Эрик согласно кивнул и повернулся к Азазелю.
- А ты, Азазель, должен доставить нас в Уинчестер.
Азазель, всегда отличавшийся молчаливостью кивнул, даже не поднимаясь с места, в отличии от Белой Королевы. Он лишь скучающим взглядом оглядел комнату, остановив свой взгляд на Мистик. Рейвин казалась Азазелю родственной душой. Ведь и сам он разительно отличался от простых смертных. От Хомо Сапиенс. Мистик, поймав взгляд Азазеля, неловко улыбнулась и продолжила слушать Магнито.
  Риптайд посмотрел на Магнито, и тут же отвернулся. Своих боссов он никогда не уважал. Януш скорее пользовался ими, притворяясь белым и пушистым. Парень, со способностью вызывать разрушительнейшие ураганы, по сути сам был абсолютно отрицателен. Разрушителен. Ведь не зря ему досталась такая способность. 
Ангел стояла возле Эрика, радуясь, что на её долю особых заданий не выпало. Однако отправиться к Чарльзу придётся. Но Энжела не хотела этого. Не хотела встретиться глазами с Банши, Хэнком и Хавоком. Ангел боялась, что они обвиняют её в смерти Дарвина. Ведь он погиб, стараясь вернуть ей. Девушка приподняла глаза на Эмму Фрост, опасаясь что белая королева может прочесть её мысли. Но нет, Эмма не реагировала. Значит, Белой Королеве было не до Энжелы.
- Ну что же, отправляемся в гости! – произнёс Магнито, загадочно улыбаясь.

0

3

Ксавьер выехал из сада и направился к зданию. Грустные мысли стали понемногу отступать. Чарльз подъехал к дверям и остановился, словно задумавшись о чём-то. Ксавьер въехал в академию и поехал вперёд по коридорам. Больше всего Чарльз сейчас хотел поговорить с Мойрой МакТагерт. Хотел, чтобы она была тут…  Но увы, нельзя так рисковать. Если бы Чарльз не стёр её воспоминания, это поставило бы под удар и саму Мойру, и академию Чарльза, и детей, обучающихся тут.  Кстати, учеников уже набралось прилично.  Ксавьер улыбнулся. Ведь теперь он действительно стал профессором. Профессором Икс.
- Профессор! У меня опять эти головные боли! – словно из ниоткуда нарисовалась невысокая рыжеволосая девочка с раскосыми глазами. Это была Джина Грей – одна из самых способных учениц Ксавьера. Джин – телепат пятого уровня. Да не простой телепат. Она так же обладает телекинзем, хотя этот талант у неё пока находится в зачаточном состоянии. Но это не всё. Когда Чарльз нашл Джину, она была в коме. Кома случилась в результате смерти подруги Джин Грей. Девочка почувствовала то же, что и её подруга перед смертью и е сознание не выдержало.  Когда Чарльз вывел её из комы, он обнаружил, что Джина обладает огромной силой, с которой не может справиться.  Ксавьер оградил часть сознания Джины блоками. Но он не забросил это. Иногда он вводил девочку в транс и разговаривал с той, ограниченной частью. И она называла себя Феникс. И вот сейчас, похоже, было время поговорить с ней, ведь именно она пыталась прорваться сквозь блоки, причиняя Джине боль.
- Успокойся Джина, сейчас я уберу боль! – произнёс Ксавьер, касаясь руками висков подопечной.
Но ничего сделать он не успел – позади Джины вспыхнуло красное пламя и появились они – Братство Мутантов. Магнито, Мистик, Эмма Фрост, Азазель, Ангел и Риптайд. Чарльз убрал руки от Джины и тихо произнёс.
- Джина, быстро иди в свою комнату.
В это же время Ксавьер мысленно связался со Зверем и Хавоком, передавая им картину перед его глазами.
- Эрик! Рейвин! – приветственно произнёс профессор Икс, подъезжая к бывшим друзьям на коляске.  – Рад вас видеть тут!
Он и вправду был рад. Правда, остальных считал лишними.
- Здравствуй, Чарльз! – сухо произнёс Леншер, протягивая Ксавьеру руку. Хотя, сухость эта была напускная. На самом деле Эрик был рад видеть друга. Но он приехал сюда не ностальгировать.- Чарльз, ты знаешь, зачем я сюда приехал!
Ксавьер кивнул. Он и в правду знал. Знал, что Эрик опять будет уговаривать перейти на его сторону. Опять будет приводить доводы, вроде «Люди будут уничтожать нас, так же, как когда-то действовали нацисты!»… Чарльз это понимал. В какой-то мере, Магнито был прав. Но нельзя ненавидеть геноцид и планировать уничтожение человеческой расы! Нельзя так! Но тут взгляд Чарльза упал на Рейвин. Она была в своём естественном обличии, но Чарльза это не смущало. Он подъехал к ней и по-отечески улыбнулся.
- Как ты там?  - спросил Ксавьер, смотря куда-то выше глаз Рейвин. Он просто не мог заглянуть в глаза Мистик – боялся расплакаться, начать умолять её остаться, боялся начать хватать её за руки.
- Чарльз… Мне так жаль! – произнесла Рейвин, неожиданно обняв профессора, - Я скучаю, Чарльз. Очень скучаю!
Рейвин положила голову на плечо Ксавьера и закрыла глаза. 
Магнито, дождавшись конца обмена любезностями, посмотрел на Чарльза и спросил:
- Ты уверен, что не хочешь быть с нами?
Ксавьер помотал головой.
- Эрик, ты же знаешь! Нам нужно быть лучше их. Нельзя допустить геноцида! – произнёс Чарльз, понимая что для Магнито это пустые слова. Ведь для себя он уже всё решил.
По лестнице вниз сбежали Хавок, Хэнк и Банши. Парни замерли внизу лестницы, словно не решаясь идти дальше. Наконец, самый дерзкий из троицы Хавок вышел вперёд и подошёл к Чарльз. Остальные, не так уверенно, но всё же присоединились. Парни тут же уставились на Ангел и Мистик. Хавок вызывающи скрестил руки на груди, демонстрирую внушительные мускулы. Правда, зачем он это сделал – не понятно. Ведь на нём был генератор энергии, а значит мускулы в случае драки вовсе не понадобятся. 
- Нет, Чарльз! Это ты не понимаешь! – продолжил Эрик, не обращая внимания на бывших соратников, - Там, на острове они чётко дали понять, как к нам относятся. И, Чарльз, это война. Если не сейчас, то в скором времени она начнётся. Ещё более разрушительная, чем предыдущие. Ты ведь понимаешь это. Так, Чарльз?
Ксавьер устало посмотрел на Магнито.
- Нет, Эрик. Это не война. Совсем не война.
Магнито  лишь покачал головой. 
- Жаль, Чарльз! Почему мы не можем быть на одной стороне?

0

4

Ксавьер поехал вперёд.  Его и самого мучал тот же вопрос, что и Леншера. Только вот в чём дело – быть на стороне Эрика, значит наступить на свои принципы. Но зачем же тогда Чарльз боролся против Себастьяна Шоу? Ксавьер развернул коляску и посмотрел на Эрика, потом на Рейвин. Задержал на подруге взгляд. Но не на долго. Следующим был Азазель.
- Что, король умер – да здравствует новый король? – спросил Чарльз у членов бывшего Клуба Адского Пламени.
Эмма Фрост, очевидно она ощущала себя лидером в группе «старичков», выдвинулась вперёд и наклонилась к профессору Икс.
- Чарльз, ты не понимаешь, что говоришь! – произнесла она бархатным голосом, от которого у неискушённого слушателя кожа покрывалась мурашками. Но ведь Ксавьер не такой.
- Мисс Фрост, вы же были близки с Шоу.
Заявил он с укором.  Эмма помрачнела и отвернулась от телепата.  На самом деле девушка часто думала о Себастьяне. Хоть он и держал её лишь для собственной защиты, хоть он и не особо уважал её, но она любила его. Она хотела  быть с ним. А вот сам Себастьян? Но тут Эмма почувствовала, что Ксавьер пытается пробиться сквозь её блок и отбросила эти мысли, думая о птичках. Попугаи, перепёлки, сойки, совы… 
Чарльз решил, что переубеждать кого либо из них – глупо и невозможно. Но то, что Рейвин там приносило ему настоящую боль. Ксавьер подъехал к Магнито и посмотрел снизу вверх на бывшего лучшего друга.
- Одумайся, Эрик! – с горечью начал профессор, - Ты погубишь миллионы! Неужели тебе всё равно?
Эрик лишь задумчиво помотал головой.
- Нет, Чарльз! Мне не всё равно. Но ты не был там, в лагере! И тебе не понять, что испытываю я к человечеству. То, что ты видел в моих мыслях не значит, что ты испытал это.
Магнито посмотрел в глаза друга и понял – нет, Чарльза не убедить. Тогда Эрик повернулся к остальным.
- А вы? Алекс, Шон? А ты, Хэнк? – произнёс он тоном змея-искусителя.  – Хенк, с нами тебе не придётся прятаться! Не придётся страдать!  Нам нет нужды подстраиваться под людей! Лучше уж пусть они подстраиваются под нас!
Хэнк презрительно дёрнул головой и оскалился.
- Леншер, проблемы с комплексом неполноценности тут только у тебя! – прорычал Зверь, демонстрируя внушительные клыки.
Магнито кивнул. Примерно такой реакции он и ожидал от Хэнка Маккойя. Магнито развернулся на каблуках и приблизился к Чарльзу.
- Поговорим наедине? Как раньше!
Профессор кивнул и поехал в сторону кабинета. Эрик Леншер пошёл за ним, многозначительно оглянувшись на остальных.

0

5

Как только Профессор Икс и Магнито скрылись за поворотом, Эмма хищно улыбнулась и вдруг все Икс-Мены попадали. Первым в лёгким писком свалился Банши. Хотя, лёгким он был лишь для самого Шона. Потом настала очередь Хавока. Алекс же не издал ни звука. Он просто с укором посмотрел на Рейвин.  Так и лежал на полу, повернув голову в её сторону. Только глаза были закрыты. Зверя Эмма атаковала последним. Белая Королева лишь слегка напряглась и Хэнк грохнулся на пол, наделав не мало шума.
Настала очередь Азазеля. Он телепортировал поверженных противников в маленький домик в лесу, неподалёку от академии. Мутанты довольно осмотрели «поле боя» и расселись по диванам. Ксавьер освободится не скоро, так что у них было время повеселиться.
- А мы отличная команда! – произнесла Эмма Фрост. Хотя, основная работа выпала на неё. «Мусор» убрал Азазель. А остальные – не плохая группа поддержки.
Мистик не ответила. Она чувствовала, что именно теперь она по-настоящему предала своих друзей. На душе было мерзко, словно туда наплевали. Хотя нет, наоборот. Это она плюнула в души друзей. Предала… И Чарльза. Своего милого, доброго, всепрощающего Чарльза. Остальные, конечно же, муками совести не заморачивались, ввиду отсутствия таковой. Рейвин молча поднялась и пошла на кухню. Там девушка прислонилась к стене и заплакала. Впервые за долгое время. Не судорожно и истерично. А тихо, почти не всхлипывая. Боль разъедала всё изнутри. Девушка медленно села на корточки, всё ещё прислоняясь спиной к стене и закрыла глаза. Этот дом разом стал совсем чужим. Девушка вновь приняла облик блондинки, который носила долгое время. Словно на последок, прощаясь. Вдруг девушка почувствовала чьё-то прикосновение на плече. Мистик подняла глаза и увидела перед собой Азазеля. Девушка нервно вытерла лицо от слёз.
- Ты в порядке? – спросил тихо мутант.
Рейвин кивнула, сглатывая горький комок в горле.
- Да, в порядке… - откровенничать с Азазелем она не хотела.
- Уверена? Ты можешь мне доверять! – вдруг ласково сказал мужчина, усаживаясь рядом с Мистик. И неожиданно она всё ему выложила. Рассказала про детство, про то, как Чарльз нашёл её на этой самой кухне, возле этого самого холодильника. Он его так и не сменил. Он вообще ничего не поменял.
- Я предала его! Их всех! – закончила девушка, уже не просто плача, а именно рыдая. Азазель лишь вздохнул и погладил её по спине. Хорошо, что не стал утешать. Мистик кое-как успокоилась и поднялась с пола. Девушка быстро умылась и вышла к остальным, вновь приняв вид обычной, синей Мистик.  Азазель шёл за ней. Многие из Братства Мутантов посмотрели на них весьма говорящим взглядом. Но что Мистик, что Азазель не прореагировали абсолютно никак. Девушка села на диван и стала ждать, думая, что же там с Чарльзом делает Эрик, надеясь что Магнито не причинит боль другу её детства. Теперь уж точно бывшему.

0

6

Чарльз въехал в кабинет и подъехал к столу. Эрик вошёл следом, медленно закрыл дверь и сел напротив Ксавьера. Разговор предстоял долгий. Нет, Эрик не собирался опять его убеждать. Ну разве что чуть-чуть.
- Что привело тебя, Эрик? Неужто только очередная попытка переманить меня на свою сторону? – поинтересовался Ксавьер, гладя в глаза Магнито. Эрик был в шлеме, так что мысли Чарльз прочесть не мог. Даже не старался. Он надеялся на откровенность друга.
Эрик пожал плечами.
- Я не знаю… Наверное, не только это. Мы ведь всё ещё друзья, Чарльз? Разве не так? – спросил он.
Ксавьер кивнул и подъехал к бару.
- Виски? – поинтересовался Профессор Икс, не глядя на Магнито. Эрик коротко ответил согласием. Чарльз достал бутылку и бокалы. Затормозил, словно задумавшись, и подъехал к Эрику. Разлил напиток по бокалам и протянул один Магнито.
- Многое изменилось, да Чарльз? – вдруг произнёс Леншер.
- Да, многое… - протянул профессор, задумчиво смотря на Магнито. – Но я знал, что ты выберешь этот путь, Эрик.  Правда, до последнего надеялся… До самого твоего ухода.
Леншер поднял глаза на Ксавьера и с лёгким удивлением посмотрел на него.
- Почему же просто не внушил мне? – выдавил он.
Ксавьер сделал глоток из бокала, не смотря на собеседника. Развернул коляску и подъехал к окну. Окно выходило на сад. Чарльз задумчиво посмотрел на цветущие деревья. На зелёную траву и прислушался к пению птиц. Ничего необычного, вполне обычный пейзаж.
- Я не имел права лишать тебя выбора! – сказал он, всё ещё избегая смотреть на Эрика. Что бы не произошло на том треклятом острове, они всё ещё были друзьями. По крайней мере, Чарльзу хотелось верить в это. 
Магнито не отвечал. Примерно такого ответа Эрик и ожидал, но всё же услышать это было куда труднее, не он полагал. Ожидаемо, но неожиданно. Наконец он собрался с мыслями и произнёс:
- Вполне в твоём духе!
Ксавьер наконец повернулся к Эрику. Лицо Чарльза искажала гримаса боли и тоски. Как же ему хотелось вернуть их дружбу, снова стать соратниками. Но это уже невозможно. И Чарльз это понимал. И понимание далось ему с большим трудом.
- Эрик, а что если бы я тогда не обнаружил тебя? Не заметил бы? Что было бы? Ты бы погиб… Ты был ослеплён яростью и жаждой мести. Но месть ещё никого не сделала счастливым. Ты ведь уже убедился в этом? Ты просто подсел на это. Сначала Шмидт, потом человечество. Тебе ведь не стало легче!  - сказал профессор Икс, глядя на Эрика каким-то странным, невидящем взглядом. 
Чарльз был уверен, Эрик уже думал об этом. И возможно даже пришёл к такому же выводу. В какой-то степени он был прав. Человечество боится и ненавидит мутантов. И возможно, в скором времени люди узнают о школе Ксавьера. Чарльз не отрицал возможности геноцида со стороны людей. Но подобное поведение со стороны мутантов казалось ему непростительным. Ведь это они «не такие», а не человечество.  А ещё Чарльз провёл нехитрое исследование. С каждым годом рождалось всё больше мутантов. А это значит, что через несколько сотен лет вид гомо сапиенс исчезнет. На смену ему придёт другое, более развитый и успешный виток эволюции – нынешние мутанты. Люди, с геном Икс. Но они всё равно останутся людьми. Своими соображениями Ксавьер поделился с Эриком, надеясь хоть чуть-чуть переубедить друга.
- Несколько сотен лет? Три? Четыре? А может шесть? И всё это время нам придётся подвергаться гонениям?  - спросил Магнито с горечью. По его тону стало ясно, что ждать он не намерен.
- Поверь, для эволюции – это лишь мгновение. И пусть мы не застанем результат, но можем помочь молодым мутантам! Обучить их, как раньше, помнишь? – начал Чарльз.
Самообладание подвело Леншера. Эрик поднялся с кресла и начал нарезать круги по комнате.
- Ты не понимаешь! За эти несколько столетий нас могут истребить.  Полностью истребить!  - сказал он, срываясь на крик. Он уже не мог сдерживаться. Так хотелось сжать Чарльза коляской, заставить его перейти на сторону Братства Мутантов. -  Чарльз, мир пока не знает о нас. Лишь правительство СССР и США. Но ты видел, как они отреагировали! Хотели посадить в камеры, изучать как крыс. А потом воспользовались и попытались уничтожить. И это лишь несколько сотен людей. А что будет, когда о мутантах узнает всё человечество? А?
Чарльз молчал, понимая, что в словах Эрика есть правда.
- Ты уподобляешься Шоу, Эрик! То, с чем ты так боролся, поглотило тебя. – произнёс Ксавьер задумчиво. – Ты больше не тот Эрик Леншер, которого я знал. Не тот человек…
- А я и не был человеком!  - вдруг отчётливо сказал Магнито, поднимая глаза на Чарльза. Холодные и безжалостные. В них Ксавьер увидел подтверждение слов друга. Он не был человеком. Сначала пленником концлагеря, потом подопытной крысой, затем машиной смерти… А теперь он мутант.  Именно мутант, а не человек. И сострадания к родственному виду у Эрика нет и больше никогда не будет. Всю игру в ЦРУ он затеял ради мести. Не ради спасения мира, предотвращения холодной войны, не ради людей или мутантов. А именно ради мести.
- Зачем ты пришёл на самом деле, Эрик? – спросил Чарльз, стараясь напустить в голос как можно больше холода. Поучилось не очень хорошо.
- Ты знаешь, Чарльз! – вдруг неожиданно спокойно, словно и не было предыдущего разговора, произнёс Леншер.  -  Поговорить с твоими учениками! Давай перейдём уже к делу.
Чарльз замер, не зная что отвечать.
- Ну же, Чарльз, ты ведь за свободу выбора!
Ну вот, Эрик ткнул в самую больную точку, в Ахиллесову пяту профессора. Чарльз помедлив, кивнул и выехал из кабинета. 
Когда Эмма, Азазель, Мистик, Риптайд и Анжела увидели Магнито и Ксавьера, приближающихся к ним, немного удивились. Никто не ожидал, что разговор закончится так быстро.
- Эмма, Мистик! Вы пойдёте со мной. Остальные останутся здесь. – сказал Эрик, посмотрев на Эмму и Рейвин. 
Профессор собрал учеников в одной из больших комнат и выразительно посмотрел на Магнито. Эрик улыбнулся, появляясь перед детьми. Ну, конечно там были не только дети, но и подростки. Это порадовало Леншера. Всё же, с детьми мороки куда больше. 
- Здравствуйте, дети. Я основатель и глава общества «Братство мутантов». И я пришёл предложить вам иную жизнь. Не тут, в школе. А другую, совершенно не похожею.  Наверняка многие из вас не понаслышке знают, что значит быть отвергнутыми самыми близкими людьми. Так вот, с нами вам больше не придётся скрываться! Не придётся прятаться и боятся!
Произнёс Магнито и стал наблюдать за реакцией детей. Как он и ожидал, многие подростки заинтересованно подняли глаза. Эрик понял – одни они отсюда не уедут. Как минимум трое, из учеников Ксавьера заинтересовались предложением. Леншер улыбнулся и повернулся к Чарльзу. Ксавьер предвидел это, поэтому выехал вперёд.
- Да, вам не придётся прятаться. Но готовы ли вы заявить всему миру о том, что вы – мутанты, что вы – не такие? – спросил Чарльз пытливо.
Среди детей пролетел какой-то едва уловимый шёпоток. И тут поднялась одна девочка, Энн.
- Простите, я не знаю вашего имени.  – обратилась она к Магнито. – Я так понимаю, вы собираетесь объявить войну людям?
Магнито помедлил.
- Не совсем войну. Я собираюсь бороться за наши с вами, братья мои, права!
Девочка кивнула и села. Кажется, её предложение заинтересовало.

0

7

Эрик довольно улыбнулся и повернулся к Чарльзу, с видом6 «Я же говорил!». Ксавьер лишь удручённо покачал головой и посмотрел на Энн, словно спрашивая, действительно ли она этого хочет? Ученики между собой называли Энн Девушка-шокер. И действительно   – девушка очень способная. Она может прикосновением вырубить человека, как при ударе тока. Только боли человек не почувствует. Её способность действует скорее как наркоз. Опасная способность. Профессор вздохнул.  Эрик же посмотрел на девчонку и спросил:
- А что ты можешь?
- Я? – Энн слегка хохотнула. В свои пятнадцать она была жутко самоуверенна, - Я Энн!
Протянула она Магнито руку. Леншер пожал маленькую ладонь Энн и рухнул, как подкошенный. Эмма и Мистик бросились к нему. Но Эрик уже и сам поднялся. Девушка-шокер использовала не все свои силы. Так, слегка.
- Ну как вам? Могу сильнее, но вы дня три тут проваляетесь! – заявила юная нахалка, нагло посмотрев на Магнито.
- Ты очень способная девочка! – пробормотал Эрик, кинув укоризненный взгляд на Чарльза.
Ксавьер лишь хмыкнул, давая понять – он знал, чем обернётся знакомство.  Эрик поправил одежду и осмотрел ребят.
- Ну, Энн, ты с нами? – спросила вдруг Эмма Фрост. Белая Королева всегда хотела быть учителем. И Магнито предоставил ей шанс.
Энн помедлив, подняла взгляд на мисс Фрос и неожиданно встала рядом с ней.
- Да! – тихо сказала она и добавила, -  Родители отказались от меня, когда мне было пять лет. Я их не помню. Знаю лишь одно – они меня боялись. Собственную дочь!
Девушка неожиданно всхлипнула и замолчала, как-то резко оборвав фразу, недоговорив. Она просто посмотрела на толпу детей и отвернулась.
- Кто ещё? – спросил Эрик.
- Я! – произнёс чей-то писклявый голосок. Вперёд вышел мальчик, прыщавый подросток лет четырнадцати. – Я с вами!
Мальчишка встал рядом с Энн.
- Покажешь, что ты умеешь? – спросила ласково Эмма Фрост. Мальчик помедлив кивнул.
- Покажу! – он неожиданно присел, прикоснувшись к полу руками. И вдруг из пола появился росток. Росток становился всё больше и больше. Через несколько секунд он обвивал ноги Магнито, не давая пошевелиться.  – Я Генри!
Сказал мальчишка с улыбкой и отпустил Эрика. Ростки тут же втянулись в пол, словно их никогда и не было.
- Ещё есть желающие? – спросил Магнито у детей.  Дети молчали. – Что же!
Эрик повернулся к Энн и Генри.
- Добро пожаловать в Братство Мутантов! Эмма, позови Азазеля.
Хвостатый мутант тут же появился в зале. Магнито, Эмма, Мистик и дети взялись за руки. Азазель телепортировал их в неизвестном направлении. Чарльз лишь грустно смотрел на ещё не погасшую вспышку телепортации.  Рейвен опять ушла.

0


Вы здесь » The Marvel Universe: You can feel how hard to be a hero » Фанфикшен » Люди Икс: Первый Класс: По разные стороны баррикады.