Marvel Studios удалось отработать в этом году по полной, а именно выпустить сразу два блокбастера: «Тор» и «Первый мститель» - остальные основные персонажи для Мстителей. Это в соответствии с мандатом Marvel о выпуске двух крупнейших театральных релизов в год, тенденция, которая печально заканчивается в следующем году с Мстителями, ведь ближайший к ним проект Runaways был приостановлен. Однако летом 2013 года должны выйти «Тор 2» и «Железный человек 3» и еще две даты 2014 года уже заняты Marvel. По словам Криса Эванса в 2014 году стоит ждать продолжение похождений Стива Роджерса. 

На пресс конференции, посвященной новому фильму Криса «Прокол», он не смог избежать вопросов о крупнейшей роли в своей карьере, роли Капитана Америка. The Playlist говорил с ним о предстоящих фильмах, ведь у Эванса контракт на 6 фильмов ( 3 фильма о Капитане и 3 фильма о Мстителях), выяснилось, что очень маловероятно появление Стива Роджерса в качестве камео в каких-либо других фильмах после «Мстителей», и, вероятно, мы увидим Кэпа только в сиквеле сольника о бравом солдате Роджерсе в 2014 году.

«Marvel могут подождать, они не торопятся. Ведь если я появлюсь в одном из шести фильмов, то это будет считаться, как часть сделки, как будто я уже отыграл свою роль. Им этого не нужно.» , говорит Крис.

Marvel Studios успешно освоила стиль взаимосвязанных фильмов. Они начали с «Невероятного Халка» и «Железного человека» в 2008 году, каждый последующий фильм франшизы включает в себя связь с предыдущими частями и все вместе фильмы переплетаются между собой.

«Мстители» могут стать своеобразной стартовой площадкой для вывода новых персонажей на большие экраны. На протяжении многих лет мы слышали намеки и доклады о том, что разрабатываются фильмы о том, или ином персонаже, но дальше разговоров дело не пошло.

Если Капитан займет одно из двух мест среди картин Marvel в 2014 году, то второе место окажется, либо за Человеком-муравьем, либо за сиквелом Мстителей. Тогда когда же мы увидим Доктора Стрэйнджа, Люка Кейджа, Черную Пантеру, Стражей Галактики? Вполне возможно, что они будут выпущены в качестве телевизионных программ или короткометражек.

Проблема в том, что Marvel ну могут просто отказаться от своих ключевых персонажей. Железный человек, Тор, Кэп – все они получат продолжение, а значит заменять их на каких-то других, менее известных персонажей рискованно. Единственный выход, это связать персонажей между собой, ведь например Доктора Стрейнджа хотят сделать полноценным фильмом. Но в таком случае Marvel придется превысить лимит фильмов, который сейчас составляет 2 в год.

Пока, все последующие фильмы, которые могут быть сняты, зависят от «Мстителей» и их успеха. Возможно, такие персонажи, как Черная Вдова и Хоукай получат собственные фильмы, или же объединятся в одном, посвященном организации ЩИТ, такой фильм также имеется в планах Marvel.

Пока же, мы ждем «Мстителей», поскольку именно они повлияют на дальнейшую расстановку фильмов.